RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 PESANTREN RAMADHAN 1442
Nama sekolah |
: |
SLB Negeri 1 Padang |
Mata Pelajaran |
: |
Agama Islam |
Jenis Kekhususan |
: |
Tunagrahita |
Pertemuan/ Alokasi Waktu |
: |
2 / 3 JP |
Materi |
: |
Sifat Allah Al Bashir Tata cara bersuci dari hadas kecil |
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui ceramah ,imitasi, latihan, siswa dapat menjelaskan sifat Allah Al Basir dan Tata cara bersuci dari hadas kecil.
2, Langkah Kegitan
1) Menjelaskan Arti Bashir
2) Menjelaskan maksud dari penglihatan Allah bersifat mutlak
3) Menyebutkan surat Quran yang menjelaskan Allah Maha melihat
4) Menjelaskan yang termasuk hadas kecil
5) Tata cara bersuci untuk menghilangkan hadas kecil
3.Refleksi dan konfirmasi
Refleksi pencapaian siswa /formatif asesmen,dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
4. Evaluasi
1) Menjelasakan arti Bashir.
2) Menjawab pertanyaan maksud dari sifat Allah bersifat mutlak.
3) Menjelaskan surat Quran yang menjelaskan Allah Maha melihat.
4) Menjelaskan contoh hadas kecil.
5) Menjelaskan cara bersuci untuk menghilangka hadas kecil.
Padang, 20 April 2021
Mengetahui, Guru Kelas
Kepala Sekolah
Mul Mulyadi .S.Pd Dra. Lifya
NIP.197610172000121001 NIP.196604041994122002
Lampiran RPP SDLB Gunagrahita
Pertemuan |
Kegiatan Pembelajaran |
Penilaian |
2 |
1.Menjelaskan Arti Bashir 2.Menjelaskan maksud dari penglihatan Allah bersifat mutlak 3.Menyebutkan surat Quran yang menjelaskan Allah Maha melihat 4. Menjelaskan yang termasuk hadas kecil 5.Tata cara bersuci untuk menghilangkan hadas kecil
|
1.Menjelasakan arti Bashir. 2.Menjawab pertanyaan maksud dari sifat Allah bersifat mutlak. 3.Menjelaskan surat Quran yang menjelaskan Allah Maha melihat. 4.Menjelaskan contoh hadas kecil. 5.Menjelaskan cara bersuci untuk menghilangka hadas kecil
|
LAMPIRAN RPP KELAS SDLB TUNAGRAHITA
Skenario Pembelajaran,Pertemuan 2
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan awal Menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti
2). Menjelaskan arti Bashir. ( mandiri) 3). Meminta siswa menyimak dan menyebutkan kembali arti Bashir 4). Membimbing siswa menyebutkan surat Quran yang menjelaskan Allah Maha melihat (Mandiri) 5) Menjelaskan hal yang termasuk hadas kecil 6) Mengaplikasikan Tata cara bersuci untuk menghilangkan hadas kecil Refleksi dan komfirmasi : Formatif Asesmen :1. Apakah seluruh siswa /sebagian besar/sebagian kecil sudah bisa menjelaskan arti Bashir. 2.Mengirimkan video tentang sifat Tuhan. 3. Mengirimkan video tentang hadas kecil. Rencana Tindak Lanjut: Memberikan perbaikan dan pengayaan Tentang Bashir.
|
Asesmen
1.Mengucapkan basmalah setiap hari 2.Melafalkan surat Al Fatihah 3.Menjelaskan kandungan surat Al- Asr 4.Berani melafalkan surat An- Nas 5.Menunjukan huruf hijaiyah yang dibacakan 6. Menyusun huruf hijaiyyah dengan runtun 7.Menirukan pelafalan huruf hijaiyyah 8.Melafalkan huruf hijayyah
Rubrik
|