RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PROGRAM KEKHUSUSAN
Nama sekolah
|
:
|
SLB Negeri 1 Padang
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Pengembangan Diri
|
Jenis Kekhususan
|
:
|
Tunagrahita
|
Alokasi Waktu
|
:
|
4JP
|
Materi
|
:
|
Makan dan minum dengan cara yang benar
|
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui Vidio Animasi,tanyajawab,penugasan dan praktek siswa mampu makan dan minum dalam kehidupan sehari-hari dengan cara yang benar
2. Langkah Kegitan
1) Mengirimkan video animasi melalui whatsapp orang tua
2) Meminta orang tua mempelihatkan video animasi
3) Meminta orang tua menyediakan makanan dan minuman
4) Memindahkan nasi ke piring
5) Memindahkan lauk dan sayuran kepiring
6) Memindahkan air ke dalam gelas
7) Meminta orang tua mendokumentasikan cara makan dan minum siswa
8) Meminta orang tua mengirimkan kembali dokumentasi kepada guru
3.Refleksi dan konfirmasi
Refleksi pencapaian siswa /formatif asesmen,dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
4.Penilaian
1) Menunjukan alat makan dan minum
2)Mempraktekan cara memindahkan nasi ke piring
3) Mempraktekan cara memindahkan lauk dan sayuran
4) Mempraktekan cara memindahkan air ke dalam gelas
5) Makan dan minum dengan cara yang benar
Padang, Juni 2020
Mengetahui, Guru Kelas
Kepala Sekolah
Mul Mulyadi .S.Pd Dra. Lifya
NIP.197610172000121001 NIP.196604041994122002
Lampiran RPP Kelas II C SDLB
Pertemuan
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Asesemen
|
Minggu Pertama
1)Menyebutkan alat makan dan minum
2)Menggunakan alat makan dan minum
|
1) Memperhatikan video animasi
2) Menyebutkan nama alat makan dan minum yang dilihat
1) Memindahkan nasi ke piring
2) Memindahkan lauk dan sayuran kepiring
3) Memindahkan air ke dalam gelas
4) Makan dan minum menggunakan piring dan gelas
1.
|
1. Menyebutkan alat makan dan minum
2. Menggunakan alat makan dan minum
3. Makan menggunakan tangan
4. Makan menggunakan alat (sendok, dan garpu)
5. Makan makanan berkuah
6. Makan makanan kemasan
7. Minum menggunakan gelas atau cangkir
8. Minum menggunakan sedotan
9. Minum minuman dalam kemasan
10. Melakukan tatacara makan dan minum dengan sopan
|
LAMPIRAN RPP KELAS II SDLB TUNAGRAHITA
Skenario Pembelajaran,Pertemuan 1
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan awal
Kegiatan di awali dengan menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
1.Melihat peralatan makan dan minum yang ada disekeliling
2.Memperhatikan alat makan dan minum
3.Menunjukan peralatan makan dan minum
4.Menggunakan peralatan makan dan minum
Refleksi dan komfirmasi :
Formatif Asesmen :1. Apakah seluruh siswa /sebagian besar/sebagian kecil sudah mampu makan dan minum dalam kehidupan sehari-hari dengan cara yang benar
2.Menggunakan alat makan dan minum
Rencana Tindak Lanjut:
Memberikan perbaikan dan pengayaan
Membuat vidio animasi pembelajaran/atau materi bermain peran tentang makan dan minum
Menggali perasaan siswa untuk self refleksen :
Seberapa paham mereka tentang materi dengan metode yang di gunakan.
|
Asesmen
Menyebutkan alat makan dan minum
Menggunakan alat makan dan minum
Makan menggunakan tangan
Makan menggunakan alat (sendok, dan garpu)
Makan makanan berkuah
Makan makanan kemasan
Minum menggunakan gelas atau cangkir
minum menggunakan sedotan
Minum minuman dalam kemasan
Melakukan tatacara makan dan minum dengan sopan
Rubrik
Kegiatan PBM tentang menunjukan alat makan dan minum ketahui dari video saat siswa diminta oleh orang tuanya mengambil piring dan gelas di lemari.
Menggunakan alat makan dan minum
Makan menggunakan alat diketahui berhasil tidaknya dari video yang dikirimkan oleh siswa.
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar