Senin, 07 April 2014

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tema Lingkungan Kelas Dasar IV SEMESTER I Tunagrahita


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan        : SDLB
Kelas/Smt                     : D IITunagrahita/I
Tema                             : Keluarga
Pelajaran                        :  Matematika, IPS
Alokasi Waktu                     :  2 x 30 menit


      I.            Standar Kompetensi :
Matematika
Geometri danpengukuran
2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat  dalam pemecahan masalah

IPS
4.   Memahami sarana ibadah umum
         
                 
   II.            Kompetensi Dasar

·         Matematika
2.1 Mengenal alat ukur waktu dengan satuan jam
·        IPS
4.3   Mengenal sarana ibadah

III.            Indikator

1.                Membaca jam dengan tepat.
2.               Menjelaskan lama kegiatan
3.               Menyebutkan enam agama yang berkembang di Indonesia
4.              Menyebutkan tempat beribadah umat beragama


IV.            Tujuan Pembelajaran
           Setelah proses  pembelajaran  berakhir diharapkan siswa dapat :    
1.       Membaca jam dengan tepat
2.      Menjelaskan lama kegiatan
3.      Menyebutkan enam agama yang berkembang di Indonesia
4.     Menyebutkan tempat beribadah umat beragama

 V.            Materi Ajar
1.Membaca jam
      
Mari kita perhatikan waktu. Ketika Ali bangun diwaktu subuh. Jarum panjang menunjukan angka 12. Jarum pendek menunjuk angka 5. Jam tersebut menunjukan pukul lima ditulis pukul 5.00. Jam seperti di atas disebut jam analog.

Perhatikan jam disamping. Jam seperti disamping disebut jam digital.Jam digital hanya menunjukan angka pokoknya saja.

Pada jam digital, dua angka didepan menunjukan jam, dua angka dibelakang menunjukan menit. Jam digital di samping menunjukan jam berapa?

Bagaimana jika jarum panjang tidak tepat diangka 12 ? Perhatikan gambar  di samping.  Jarum panjang menunjuk angka 6. Jarum pendek menunjuk antara angka 3 dan 4. Jam menunjukkan pukul tiga lewat tiga pulah menit,  atau setengah empat , ditulis pukul 4.30

2. Lama Kegiatan

       Ali siswa dasar. Ali pergi didikan subuh ke mesjid jan 5 pagi. Ia pulang didikan subuh pukul tujuh pagi. Berapa lama ia didikan subuh dimesjid? Mari kita hitung dengan jarum jam. Dari angka 5 ke angka 7. Jarum jam maju sebanyak dua kali atau ada dua jam. Jadi Ali didikan subuh dimesjid dua jam


3. Agama dan tempat beribadah di Indonesia

 pemerintah indonesia mengakui ada enam agama yang berkembang di Indonesia agama itu adalah islam kristen katolik hindu buddha dan konghucu umat islam beribadah dimesjid idul fitri dan idul adha adalah hari raya umat islam umat kristen dan  beribadah di gereja natal dan paskah adalah hari raya umat Kristen dan katolik umat hindu beribadah di pura nyepi dan galungan adalah hari raya umat hindu umat buddha beribadah di wihara waisak adalah hari raya umat Buddha umat konghucu beribadat di klenteng tahun baru imlek adalah hari raya umat konghucu.







 VI.            Metoda dan Karakter yang diintegrasikan

No

Mata Pelajaran

Metode
KARAKTER YANG
DIINTEGRASIKAN
1.
Matematika





1.Ceramah
2.Tanya jawab

4. Pemberian tugas
5.Demontrasi
1. Teliti
2  Tekun
3.  Kerja Keras
4.  Pantang menyerah

IPS
1.Ceramah
2.Tanya Jawab
3.Pemberian tugas
 1.  Peduli lingkungan
 2.. Toleransi
 3.  Religius
 4.  bersahabat

VII.            Kegiatan Pembelajaran


NO

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Internalisasi Nilai
Nilai Yang
Ditanamkan
1.
Kegiatan Pendahuluan
1.Guru membimbing siswa
   Untuk berdoa


2.Guru mengajak anak untuk
   Menabung


3.Guru mengkondisikan siswa untuk siap menerima pelajaran



-Guru membetulkan letak tangan siswa
dalam berdoa

-Guru memotifasi anak untuk menabung

-Guru mengarahkan cara duduk yang baik

-Religius



-Hemat




-Disiplin
2.
Kegiatan Inti
 I.Ekplorasi
A. Matematika

a.Menanyakan jam berapa Siswa
   bangun pagi



b.Mencari informasi tentang benda yang digunakan untuk mengetahui waktu

c.Mengadakan Tanya jawab tentang bentuk jam  yang ada dirumah

.IPS
a. Mengemukakan agama yang ditanyakan guru


 b.Memperhatikan gambar tempat ibadah

c. Mengemungkakan pendapat tentang tempat ibadah






Guru memancingsiswa untuk menjawab pertanyaan yang dikemukakan
Siswa melakukan
Pengamatan


Guru menyuruh siswa memperhatikan jam dinding

Siswa mngemukakan agamanya

Guru meragakan gambar

Guru  meminta anak untuk mendiskusikan tentang tempat ibadah




Rasa ingin tahu



semangat



Saling  menghargai



komunikatif



rasa ingin tahu

Cermat








II, Elaborasi

Matematika       
Memperhatikan cara melihat jam



Menentukan bentuk jam




Memperkirakan lama kegiatan


.IPS
Siswa secara bergantian  menyebutkan macam-macam agama di Indonesia




Siswa menyebutkan tempat ibadah umat beragama di Indonesia



Guru bertanya jawab tentang bentuk jarum jam

Guru memperlihatkan jam analog dan jam digital

Guru mengemukan kegiatan yang dilakukan

Menentukan
Siswa yang akan tampil dan mengoreksi jawaban siswa


Guru memperlihatkan gambar tempat ibadah








Rasa ingin tahu


Peduli lingkungan



teliti



Cermat



Tertip


religius

III, Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi
a.     Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan dan tepuk tangan atas keberhasilan siswa

b.     Memberikan acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan
c.      Guru menjelaskan jawaban
Siswa yang belum tepat
d.      Siswa diperlihatan gambar-gambar sesuai dengan bahan ajar
e.      Guru memberikan penguatan kepada siswa
Atas keberhasilan siswa dalam mencapai pembelajaran berupa tepuk tangan dan nilai tertinggi.


Siswa menerima penghargaan dari guru



Siswa menerima dengan senang hati



Percaya diri





kritis





Lapang dada
 3.
Kegiatan penutup
-Guru bersama siswa merangkum materi
-
- guru memberi tindak lanjut dengan memberikan PR

Guru membuat kesimpulan tentang materi pelajaran dan megajak siswa untuk rajin belajar dan mencari informasi sebanyak-banyaknyanya.

semangat


VIII.            Sumber Belajar

  1. Dunia Matematika. Untuk kelas 2. Platinum

  3. Pkn Kelas 1Anis Kusumawardani                               
 



IX. Penilaian

Tes
A.Tertulis






Mengetahui
Kepsek
Padang,  Juni  2013
Guru Kelas













Tidak ada komentar:

Posting Komentar