Minggu, 06 April 2014

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TEMATIK Tumbuhan Kelas Dasar I SEMESTER II Tunagrahita














Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan         : SDLB
Kelas/Smt                      : D I Tunagrahita/II
Tema                              : Lingkungan
Pelajaran                         : IPA
                                          : Matematika               
Alokasi Waktu               :  Satu Kali Pertemuan (2 x 35 menit)


I.                   Standar Kompetensi :
·        IPA
2. Memahami berbagai macam benda dan wujud benda

·        Matematika
4. Mengenal bilangan dan lambang bilangan

II.         Kompetensi Dasar

·        IPA
          2.1 Menyebutkan berbagai benda yang ada disekitar

·        Matematika
1.     Membilang banyak benda sampai 10

III.      Indikator
1.     Menyebutkan benda yang ada di dalam kelas
2.     Menyebutkan benda yang ada diluar kelas
3.     Membilang banyak benda sampai 10
4.     Mencocokan bilangan dengan lambang bilangan

IV.      Tujuan Pembelajaran
           Setelah proses  pembelajaran  berakhir diharapkan siswa dapat :
1.     Memahami macam benda yang ada didalam kelas dan luar kelas
2.     Membilang banyak benda sampai 10
3.     Mencocokan bilangan dengan lambang bilangan

V.         Materi Ajar

1.     Benda yang ada didalam kelas

a.     meja

b.     kursi

c.      papan tulis
 

d.     buku
     
e.      tas


                            lemari
f.       G

g.     pensil


2.     Benda yang ada di luar kelas
a.     bunga


b.     tempat sampah


c.      kursi panjang


d.     Papan pengumuman


e.      Alas kaki


f.       Tempat parkir

                 
3.      
                
Vi. Metoda dan Karakter yang diintegrasikan

No
Mata Pelajaran
Metode
KARAKTER YANG
DIINTEGRASIKAN
1.
IPA



1.Ceramah
2.Tanya jawab

3.Pemberian tugas
1. Objektif
2  Peduli Lingkungan
3. jujur
2.
Bahasa Indonesia
1.Ceramah
2.Tanya Jawab
3.Pemberian tugas
 1.  Rasa ingin tahu
 2.. kreatif
 3.  Komunikatif


   VII.  Kegiatan Pembelajaran

NO

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Internalisasi Nilai
Nilai Yang
Ditanamkan
1.
Kegiatan Pendahuluan
1.Guru membimbing siswa
   Untuk berdoa



2.Guru mengajak anak untuk
   Menabung


3.Guru mengkondisikan siswa untuk siap menerima pelajaran



-Guru membetulkan letak tangan siswa
dalam berdoa

-Guru memotifasi anak untuk menabung

-Guru mengarahkan cara duduk yang baik

-Religius




-Hemat



-Disiplin
2.
Kegiatan Inti
 I.Ekplorasi
A. IPA

a.Melibatkan peserta didik  mencari informasi tentang binatang
peliharaan.

b.Mencari informasi tentang nama-nama binatang

c.Mengadakan Tanya jawab tentang binatang yang pernah dilihatnya di kebun binatang


A..Bahasa Indonesia
 1.  Mengadakan pengamatan pada gambar binatang



2.Menanyakan kepada siswa
  Binatang yang ada disekitar anak


4.Memberi kesempatan kepada anak untuk menceritakan binatang yang dilihatnya dikebun binatang




Guru mempelihatkan gambar pada siswa


Siswa melakukan pengamatan

Guru mengarahkan
Pelajaran dengan bertanya jawab



Guru  meminta anak untuk mendiskusikan hasil pengamatan

Siswa mengajukan
 Nama – nama binatang yang diketahuinya

Guru menuliskan nama-nama binatang yang disebutkan siswa




Rasa ingin tahu




teliti


komunikatif





Rasa ingin
Tahu



sopan




Cermat





II. Elaborasi

Bahasa Indonesia       
Meniru tulisan yang dituliskan guru



Menuliskan tulisan yang didiktekan guru





A. IPA
 - Siwa menerka nama binatang yang disebutkan ciri-cirinya oleh guru

-Secara bergantian siswa menuliskan nama bagian tubuh hewan di papan tulis





Guru memeriksa tulisan masing-masing siswa


Guru mendiktekan tulisan yang akan dibuat siswa





Guru mendeskripsikan
Cirri-ciri binatang

Membimbing siswa
Menuliskan bagian dari tubuh hewan



Cinta lingkungan



Cermat







Tertip



Cermat

III, Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi
a.     Guru menyiapkan alat peraga sesuai dengan indikatotor yang telah dicantumkan sesuai dengan mata pelajaran
b.      
c.      Guru meragakan hasil pekerjaan siswa satu persatu
d.     Guru menjelaskan jawaban
Siswa yang belum tepat


e.      Guru memberikan penguatan kepada siswa
Atas keberhasilan siswa dalam mencapai pembelajaran berupa tepuk tangan dan nilai tertinggi.

Siswa memperhatikan masing-masing alat peraga


Siswa menerima dengan lapang dada


Cermat





Pantang menyerah




Lapang dada
 3.
Kegiatan penutup
-Guru bersama siswa merangkum materi

-Siswa merefleksi proses pembelajaran

- guru memberi tindak lanjut dengan memberikan PR

Guru membuat kesimpulan tentang materi pelajaran dan megajak siswa untuk rajin belajar dan mencari informasi sebanyak-banyaknyanya.

semangat



   VIII. Sumber Belajar

  1. Bahasa Indonesia .  Untuk kelas 3.  Bumi aksara.
  2. IPA                                     SDA
 
    IX. Penilaian
           Tes Tertulis





Mengetahui Kepsek.                                             Padang,  Juni 2013
 Guru Kelas
      
                                       
Evaluasi I

    I.        IPA
    II.            Tuliskan kata- kata yang didiktekan berikut!

1.     Kuda
2.     gajah
3.     babi
4.     sapi
5.     badak

A.   Tuliskan nama binatang sesuai dengan gambar berikut !
1.      

2.      

3.      

4.      

5.      

III.         Matematika
A.   Jawablah pertanyaan dibawah ini !

1.     Apa ciri-ciri badak.....................................................................
2.     Binatang apa yang mempunyai belalai…………………….
3.     Binatang apa yang mempunyai cula........................................
4.     Sebutkan dua ciri-ciri cecak………………………………..
5.     Binatang yang diminum susunya oleh manuasia adalah…..

B.   Tuliskan nama bagian tubuh hewan pada kotak yang tersedia !

Tidak ada komentar:

Posting Komentar