Minggu, 06 April 2014

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik (Hewan dan Tumbuhan) Kelas Dasar II SEMESTER II Tunagrahita


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Tematik

(Hewan dan Tumbuhan)

Kelas  Dasar II SEMESTER II

Tunagrahita







Dra LIFYA














TAHUN PELAJARAN 2013/ 2014

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan             : SDLB
Kelas/Smt                             : D II C
Tema                                      : Hewan dan Tumbuhan
Hari/ Tgl                                :
Pelajaran                             :  Bahasa Indonesia dan Matematika

I.    Standar Kompetensi :
·        Bahasa Indonesia
           Mendengarkan
          6. Memahami pesan pendek dan dongeng yang didengar.

·        Matematika
Bilangan
3. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20

     II. Kompetensi Dasar
·        Bahasa Indonesia
Menceritakan isi dongeng dengan kalimat sendiri
·        Matematika
3.3 Mencongak penjumlahan dan pengurangan sampai 10

      III.  Indikator
1.     Mendengarkan  dongeng yang dibacakan guru.
2.     Menceritakan  isi dongeng sesuai dengan gambar
3.     Menjawab pertanyaan tentang isi dongeng
4.     Menjawab soal penjumlahan dengan mencongak
5.     Menjawab soal pengurangan dengan mencongak

        IV. Tujuan Pembelajaran
              Setelah proses pembelajaran berakhir diharapkan anak dapat mencapai :
1.     Mendengar , mnceritakan dan menjawab dongeng yang dibacakan guru
2.     Menjawab soal penjumlahan dan pengurangan dengan mencongak
       V.  Materi Ajar
     Mendengarkan dongeng

                                   Sang Raja Hutan

Di sebuah hutan tinggallah seekor Singa
Singa malas bekerja
Setiap lapar Singa minta makan kepada serigala.
Akhirnya, binatang dihutan itu habis.
Tinggallah seekor kerbau yang besar dan gagah.
Sang raja hutan ingin makan daging kerbau.
Ternyata Kerbau sangat pandai.
Singa yang tadi malas harus bekerja
Mencari rumput untuk kerbau.
Setelah tiga hari singa itu kelelahan.
Badannya lemas dan tiodak bisa bergerak
Singa mati dan kerbaupun selamat. 

Menjawab pertanyaan
1.     Bagaimana sifat raja hutan?
2.     Siapa yang disuruh singa mencari makan?
3.     Kerbau meminta singa untuk apa?
4.     Apakah singa menyanggupi permintaan kerbau
5.     Apakah kerbau selamat?        

 Menceritakan dongeng sesuai dengan gambar         

Mencongak soal penjumlahan
Contoh soal

Raja hutan menangkap 234 babi rusa. Siangnya dapat lagi 118  ekor babi rusa
Berapa ekor babi rusa yang ditangkap si raja hutan.

Jawab

2 3 4
1 1 5 +
3 4 9

Jadi, babi rusa  yang ditangkap si raja hutan 3 4 9.

VI. Metoda dan Karakter yang diintegrasikan

No
Mata Pelajaran
Metode
KARAKTER YANG
DIINTEGRASIKAN
1.
Bahasa Indonesia



1.Ceramah
2. Demontrasi
3.Tanya jawab
1. Jujur
2  Kerja keras
3  Toleransi
4   Peduli Lingkungan
2.
Matematika
1.Ceramah
2.Tanya Jawab
3.Pemberian tugas
 1.  Teliti
 2.. Tekun
 3.  Rasa ingin tahu
 4.  Pantang Menyerah


VII.  Kegiatan Pembelajaran
NO

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Internalisasi Nilai
Nilai Yang
Ditanamkan
1.
Kegiatan Pendahuluan
1.Mengomandokan siswa untuk berdoa


2.Guru mengabsen siswa



3.Guru menanyakan apakah siswa siap menerima pelajaran



-Guru membimbing siswa berdoa

-Guru menanyakan siswa yang tidak hadir


Memberi arahan

-Religius



-Peduli sosial



-Disiplin
2.
Kegiatan Inti
 I.Ekplorasi
A. Bahasa Indonesia

a.Meminta siswa  mencari informasi dongeng yang pernah ia dengar


b.Mengemukakan pendapat tentang dongeng yang dikemukakan siswa


c.Mengadakan Tanya jawab tentang dongeng


A..matematika
 1.  Mengarahkan cerita dongeng kepada pelajaran matematika






Guru  mengadakan tanya jawab


Siswa melakukan diskusi


Guru mengarahkan
Pelajaran dengan bertanya jawab


Guru  mengajukan pertanyaan







Rasa ingin tahu



teliti



komunikatif




Rasa ingin
Tahu



II. Elaborasi

Bahasa Indonesia
Mendengarkan  dongeng yang didongengkan guru

Mengemukakan pendapat tentang dongeng yang di bacakan



 Meminta siswa untuk menceritakan kembali dongeng yang dibacakan

A. matematika
 - Siswa mencongak bersama – bersama soal yang dikemukakan guru



-Siswa menjawab soal-soal dengan mencongak





Guru mendongeng


Menunjuk siswa untuk mengemukakan pendapat


Guru menunjuk siswa yang akan tampil


Guru membimbing siswa  mencongak soal penjumlahan dan pengurangan

Guru memberikan pertanyaan



Peduli lingkungan


Cermat




Tertip



Cermat



Tekun

III, Konfirmasi
Guru meminta siswa memperhatikan gambar yang diperagakan guru


a.       Guru meragakan hasil  ujian siswa satu persatu
b.      Guru menjelaskan jawaban
Siswa yang belum tepat

c.       Guru memberikan motifasi kepada siswa untuk berani tampil dan tidak boleh ragu-ragu untuk mendongeng

Siswa di beri kesempatan untuk menanggapi gambar

Siswa menerima dengan lapang dada



Siswa yang belum berani di beri penguatan

Cermat



Pantang menyerah


Mandiri
 3.
Kegiatan penutup
-Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran

-Siswa menanggapi hasil pelajaran

- guru memberi pengayaan dengan memberikan PR

Membberi pesan moral pada siswa


   VIII. Sumber Belajar

  1. Bahasa Indonesiaku   Untuk kelas II  Karsidi,  Platinum
  2.Dunia matematik II Indriyastuti , Platinum

    IX. Penilaian
           Tes Lisan
            Tes Tertulis


Mengetahui Kepsek.                                             Padang,  Juni 2014
 Guru Kelas





Evaluasi I
      I.            Bahasa Indonesia
A.    Ceritakanlah dongeng yang dibacakan guru mu dengan bahasa sendiri
Sesuai dengan gambar

B.     Jawablah soal dibawah ini
1.      Bagaimana sifat sang raja hutan  ……………………………………………………….
2.      Siapa yang disuruh Singa mencari makanan..…………………………………..............
3.      Kerbau meminta Singa untuk ap………………………………………………..............
4.      Apakah Singa menyanggupi permintaan Kerbau ………………………………………
5.      Apakah Kerbau selamat ,,,,,,,,….. ………………………………………………...........

C.    Matematika
1.      Singa menangkap 124 kelinci, Srigala juga menangkap 144 kelinci berapa kelinci yang ditangkap?
2.      Kerbau mnyuruh Singa mencari 25 keranjang rumput. Hari kedua 35  keranjang lagi berapa keranjang rumput yang harus dicari
3.      Kerbau mempunyai 50 ekor anak . Kerbau betina melahirkan 15 ekor  berapa ekor jumlah kerbau semua


Proses penilaian berlangsung saat anak mendongeng







     Test lisan
No
Aspek
Yg Dinilai
  siswa a

siswa b
 Siswa c

Bisa
TB
Bisa
TB
Bisa
TB
Bisa
TB
1.

2.
Bercerita secara urut
Bercerita dengan jelas
Berbicara tersendat sendat




















Bisa    nilainya    2
TB (tidak bisa ) nilainya 0

Skor penilaian

Skor Perolehan  x 100
Skor Maksimum

Tidak ada komentar:

Posting Komentar